«В кластер модулей войди: Д2ДО1, Д3ДО1, З3!»

На такую тему 25.01.2017 года было проведено открытое занятие для специальности 44.02.01 Дошкольное образование со студентами групп Д2ДО1, Д3ДО1, З3ДО1 (преподаватель Алексеева О.В.), которые представили модули, освоенные в текущем учебном году.

И, наверное, неспроста определился день этого мероприятия, ведь именно 25 января все студенческое сообщество празднует «День студента — Татьянин день!»

Началом мероприятия был отрывок сказки «Буратино» А. Толстого, представленный группой Д2ДО1. Прекрасные костюмы, выученные роли и полное перевоплощение в образы своих персонажей вызвали бурю аплодисментов зрителей.

Далее, представляя профессиональные модули, девочки выполняли определенные задания:

  • Профессиональный модуль 01. Организация мероприятий, направленных на укрепление здоровья ребенка и его физического развития, группа Д2ДО1 – это проведение физкультминуток для всех гостей и участников мероприятия, гимнастики после сна при участии волонтеров и игры малой подвижности.
  • Профессиональный модуль 02. Организация различных видов деятельности и общения детей (МДК.02.01. Теоретические и методические основы организации игровой деятельности детей раннего и дошкольного возраста) представляла группа З3ДО1. Студентками были подготовлены и проведены четыре сюжетно-ролевые игры: «Семья», «Больница», «Магазин» и «Плавание». Каждый выполнял отведенную роль, а всё действо ничуть не отличалось от игры детей в детском саду.
  • Профессиональный модуль 03. Организация занятий по основным общеобразовательным программам дошкольного образования (МДК.03.04 Теория и методика математического развития) был представлен группой Д3ДО1 в виде части занятия по ФЭМП для средней группы, где присутствовали студенты-волонтеры, которые просто идеально справились со своими ролями.

Каждый момент занятия был пропитан положительной энергетикой, были моменты, когда все, затаив дыхание, наблюдали за процессом на импровизированной сцене, или с детской наивностью «играли» свою роль, а то и всю аудиторию наполнял зажигательный смех. Все присутствующие в этот момент смогли окунуться в детство, а студенты совсем скоро переступят пороги ДОУ в новом образе — в должности воспитателя.