День молодого избирателя

19 февраля 2018 года в рамках проведения Дня молодого избирателя в группах Д2СП1 и Д4СП1 прошли классные часы «Президент – как символ государственной власти». Мероприятие направлено на информирование и повышение правовой культуры молодежи, формирование у молодых и будущих избирателей активной гражданской позиции, интереса к выборам. Мероприятие подготовлено руководителями патриотического объединения «Поиск» Кузнецовой Н.И. и Маркеловой Е.А.

20 февраля 2018 года классным руководителем группы Д1СП1 Бобровской Татьяной Григорьевной был подготовлен и проведен классный час «Кандидаты в президенты», на котором была рассмотрена история выборов и процедура выдвижения кандидатов.

 

21 февраля 2018 года библиотекарем Селезневой Л.Л. и преподавателем Кузнецовой Н.И. в читальном зале библиотеки ГАПОУ СО «ЖГК» для группы Д2М1 было проведено открытое мероприятие «Час молодого избирателя».

Ребята с интересом слушали об истории выборов, истоки которых лежат в Древней Греции и Древнем Риме. Там свободные граждане обязаны были участвовать в политической жизни, заседая в народных собраниях. Воля народа, выраженная голосованием в собрании, приобретала силу закона. Сегодня выборы проводятся на основе всеобщего равного и прямого избирательного права при тайном голосовании, а участие гражданина Российской Федерации в выборах являются свободными и добровольными.

Студенты также приняли активное участие в диспуте по избирательному праву «Я гражданин – я выбираю!». В ходе которого, ребята показали свои знания об избирательном процессе.

Библиотекарь Селезнева Л.Л. сделала обзор тематической книжной выставки «Мы выбираем».