Акция «День птиц», экологический проект «Птицы — красота и тайны»

«Птицы — красота и тайны», именно такое название экологического проекта, который проводился в ГОСУДАРСТВЕННОМ АВТОНОМНОМ ПРОФЕССИОНАЛЬНОМ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОМ УЧРЕЖДЕНИИ САМАРСКОЙ ОБЛАСТИ «ЖИГУЛЕВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОЛЛЕДЖ» с 1 по 30 апреля 2019 года.
Целью проведенной работы являлось привлечение внимания к проблемам сохранения видового разнообразия и численности диких птиц.

Во время областной экологической акции — Дня птиц, являющейся международным праздником, студентами изготавливались домики для птиц, разучивались фольклорные произведения, в группах колледжа проводились классные часы, на которых предлагалось прослушать звуки природы и пение птиц, обитающих на просторах нашей необъятной страны, а так же нашего родного города. Студентками группы Д3ДО1 специальности 44.02.01 Дошкольное образование, классный руководитель Алексеева О.В. было организовано и проведено ряд интересных мероприятий, в том числе различные викторины и беседы, для студентов колледжа, которые сопровождались красочными и содержательными презентациями.
Самое запоминающееся мероприятие акции — мастер-класс, на котором девочки учили изготавливать бумажных журавликов –не простая задача, особенно для тех, кто это делал впервые.
В рамках акции было задействовано около 350 человек. Все участники и очевидцы получили не только положительные эмоции, но и узнали о наших пернатых соседях много нового.
Значение птиц огромно: их вред ничтожно мал по сравнению с пользой, которую они приносят. Люди должны помнить, что всё в нашем мире взаимосвязано, и исчезновение чего-либо одного разорвёт всю цепь. Последствия такого исхода, возможно, повлекут за собой немало проблем. Жителям нашей планеты стоит задуматься о том, что может случиться, если некоторые виды птиц, численность которых сокращается изо дня в день, останутся лишь на страницах красной книги.
Может быть, люди начнут понимать глобальность данной проблемы и приложат усилия для того, чтобы избежать этого.

Алексеева О.В.