День Самарского знамени

17 мая 2019 г. преподаватели колледжа Митрофанова В.Н. и Левагина Л.М. провели в группах Д1ЭП, Д1ИС, Д1ЖКХ, Д1ЭЛ уроки истории ко Дню Самарского знамени. Студенты прослушали доклады по истории создания Самарского знамени и его боевом пути, просмотрели презентации.

В 1876 году болгары, которые находились по турецким игом 500 лет, подняли восстание. Россия выступила в поддержку братьев-славян – началась русско-турецкая война. В помощь южным славянам начался сбор пожертвований. В Самаре был создан комитет по организации помощи и сбора средств. На Балканы из Самары отправился отряд добровольцев.
Желание помочь выразила жена гласного Самарской Думы Петра Владимировича Алабина – Варвара Васильевна. Она предложила подарить восставшим боевое знамя. Эту идею поддержали Епископ Самарский Герасим (Добросердов), губернатор Петр Алексеевич Бильбасов и депутаты городской Думы. В мастерских Иверского женского монастыря по эскизам художника Н.Е. Симакова было изготовлено и вышито Самарское знамя.
Самарское знамя 18 мая 1877 года вручили 3-й дружине болгарского ополчения, как знак поддержки в их борьбе против османского ига. При вручении знамени П.В.Алабин заявил: «Издалека, через всю русскую землю мы пронесли его для вас как живое свидетельство того, что оно вручается вам не от какого-либо уголка России, а от всей русской земли».
Самарское знамя – национальная святыня болгарского народа и символ военной дружбы с русским народом.
Сохранение дружбы и сотрудничества между братскими народами – важнейшая задача, которая стоим перед современным обществом. На это направлено и проведенное мероприятие.