Замечательная победа Жигулёвских гиревиков. Не перестают удивлять своими достижениями Жигулёвские гиревики! В марте нынешнего года, Голодяева Елена и Пикуль Денис, выступая на первенстве России среди юношей и девушек в г. Киров, завоевали золотую и серебряную медали в своих возрастных и весовых категориях. В апреле Пашкова Ирина на первенстве России среди юниоров и юниорок, выиграла бронзовую медаль, выполнив при этом норматив мастера спорта. По результатам соревнований все трое были включены в состав сборных команд России и готовятся к выступлению на Чемпионатах Европы.

И вот новый успех! С 10 по 12 мая 2019 года гостеприимно распахнул свои двери перед участниками 3-го Этапа Кубка Мира по гиревому спорту спорткомплекс ФАУ МО РФ ЦСКА (СКА) в г. Санкт-Петербург. Восемь спортсменов ЦВР «Успех» г.о. Жигулёвск, тренирующиеся в Жигулёвском государственном колледже, прибыли в город на Неве, чтобы дать решительный бой своим соперникам. Большинство из них имели достаточный опыт выступлений на всероссийских соревнованиях и были настроены на борьбу за высшие достижения. 217 спортсменов из 12 стран мира прибыли на турнир, поэтому лёгкой борьбы не предвиделось!
В первый день соревновались юноши и девушки 12-18 лет. Самая молодая участница нашей команды Дятлова Екатерина впервые выступала на соревнованиях столь высокого ранга, но не спасовала перед соперниками и продемонстрировала прекрасную технику в упражнении рывок, принеся в копилку команды первое серебро среди девочек 2007 года рождения и моложе, с результатом 235 очков (гири 6 кг).
Удачное начало! В спорте очень многое зависит от выступления «забойщика» и ребята показали свои лучшие результаты. Практически все поставили свои личные рекорды. Чемпионка России 2019 года Голодяева Елена в весовой категории 53 кг., показала лучший результат среди спортсменок всех весовых категорий в рывке, рванув гирю 16 кг. 208 раз, что на 13 очков превосходит рекорд России. Пикуль Денис, выступая в двоеборье (толчок и рывок) с гирями 24 кг, завоевал золото в весовой категории 63 кг., с результатом 154 очка. Никитин Дмитрий принёс команде золото выступая в весовой категории 73 кг в двоеборье с гирями 24 кг , показав в сумме 186 очков. Степанов Артемий выступил в весовой категории 85 кг, с гирями 32 кг, в длинном цикле и принёс команде ещё одно золото с результатом 47 очков. Лосенков Иван выступил тоже с гирями 32 кг в двоеборье, в весовой категории свыше 85 кг и в результате ещё одно золото и выполнение норматива КМС! Кужинов Артём выступая с гирями 8 кг среди мальчиков 2007 г. р. и моложе, стал пятым, но я уверен, что в дальнейшем мы ещё не раз услышим это имя среди победителей соревнований любого ранга.
Итог первого дня соревнований 5 золотых и 1 серебряная медель! Казалось бы, можно почивать на лаврах. На следующий день соревнования среди взрослых спортсменов. Ребята устали после первого дня, но рвутся в бой! Если учесть, что в каждом упражнении (толчок и рывок) они выстояли по 10 мин, можно представить, как тяжело им было на следующий день!
Итак, во второй день вступили в борьбу мужчины и женщины, но наши ребята не потерялись среди них, не смотря на свой достаточно юный возраст (15 – 17 лет).
Единственным взрослым спортсменом в нашей команде выступил чемпион Европы среди старших юношей и девушек, чемпион вооружённых сил в армейском рывке, мастер спорта Балдин Александр. В категории 73 кг он выступил в ранге профессионалов с гирями 32 кг и завоевал серебряную медаль, проявив свои бойцовские качества, потому что в толчке повредил себе палец руки и рывок выполнял уже «на заморозке». 
И опять Елена Голодяева на первом месте, теперь уже среди женщин в ранге любителей, Пикуль Денис серебро в двоеборье среди мужчин-любителей, Никитин Дмитрий ещё одно золото, Степанов Артемий серебро в двоеборье и Лосенков Иван буквально вырвал золотую медаль в двоеборье из рук более взрослых соперников , показав с гирями 24 кг результат 234.5 очков . 8 золотых и 4 серебряных медалей на международном турнире за два дня – прекрасный результат наших ребят.
Надеемся , что Ирина Пашкова привезёт медаль с чемпионата Европы

среди юниоров, куда она поедет 28 мая в составе сборной России. Александр Балдин и Юрастов Станислав приглашены для участия в чемпионате России , который состоится 13-16 июня в г. Казани, а в декабре наши ребята выступят во всероссийском турнире в г. Калуга. Будем ждать очередных побед, которыми порадуют наши спортсмены своих болельщиков! 
Благодарим за постоянную помощь и поддержку отдел по физической культуре и спорту департамента социального развития администрации г.о. Жигулёвск.

Председатель федерации 
гиревого спорта Самарской области Ковалевский А.А.