Очередная медаль!

В этом году мы уже неоднократно писали 
о достижениях Жигулёвских гиревиков на
всероссийских и международных состязаниях. 
Именно Жигулёвских, так как они занимаются в 
спортивном объединении «Факел» при ЦВР «Успех» , 
тренируются в ЖГК, составляют костяк сборной 
Самарской области по гиревому спорту и за последние 
полгода внесли в копилку Самарского спорта 
уже 16 медалей с соревнований самого высокого ранга!

Месяц сентябрь тоже стал урожайным на медали для наших спортсменов. 13 сентября в пгт Рощинский прошёл чемпионат Вооружённых Сил Российской федерации по армейскому гиревому рывку, в котором принял участие наш замечательный спортсмен, мастер спорта Александр Балдин. Этот вид в гиревом спорте введён сравнительно недавно, всего три года назад и Александр постоянно принимал участие в этих соревнованиях.
В этот раз в них приняли участие 4 ЗМС, 22 МСМК, 40 мастеров спорта, 16 КМС и 36 спортсменов 1 разряда. Состав спортсменов более чем представительный. Специфика армейского гиревого рывка заключается в том, что продолжительность выполнения упражнения с гирей 32 кг составляет 12 мин и перехватывать её можно из руки в руку сколько угодно раз. До этого Александр уже трижды принимал участие в этих соревнованиях в весовой категории до 75 кг и каждый раз побеждал с новым рекордом. Он и на этот раз не обманул ожидания тренера и болельщиков. В упорнейшей борьбе он рванул гирю 32 кг 252 раза и победил с новым рекордом России! Прекрасный результат и убедительная победа! 
В этот же день, в Оренбурге, мастер спорта Илья Бахтов принял участие в соревнованиях по армейскому гиревому рывку, в рамках спартакиады дружественных армий, в которых приняли участие спортсмены 7 стран. И снова победа! С гирей 24 кг он показал результат 282 рывка. Ещё одна золотая медаль!
А уже 17 сентября наши спортсмены выехали в Томск, чтобы принять участие в соревнованиях на Кубке России. К ним присоединилась мастер спорта Бахтова Ирина (Пашкова), которая в этом году уже стала призёром первенства России среди юниоров и юниорок в г. Смоленске, попала в сборную России и в её составе поехала в Германию, на чемпионат Европы среди юниоров и юниорок, где завоевала серебряную медаль. Подготовка к Кубку России проходила тяжело, после такого количества ответственнейших стартов, но Ирина поставила перед собой, казалось бы, невыполнимую задачу – поехать на чемпионат мира. Для этого ей надо было намного превысить свой личный рекорд.
Томск приветливо встретил участников соревнований. Огромный зал «Дворца спорта и зрелищ» с раннего утра до глубокого вечера был заполнен до отказа участниками и болельщиками. Сильнейшие гиревики России приехали сюда, чтобы в бескомпромиссной борьбе решить вопрос, кто из них лучший и окончательно утвердить состав сборной России для поездки на чемпионат Мира!
Наши спортсмены соревновались во второй день. Всего четыре дня прошло с предыдущего изматывающего старта. За это время восстановиться практически невозможно. По своим результатам все наши спортсмены попали в группы сильнейших в своих весовых категориях. 5 и 6 место заняли наши мужчины в финале .Очень неплохой результат, если учесть, что борьба велась до последней минуты. Мы ждали выступления Ирины! Теперь только она из наших спортсменов могла вмешаться в распределение медалей и мест в сборной. И она не подвела. Оставив все переживания в прошлом, она внешне спокойно вышла на помост и начала выполнять упражнение рывок. Шум в зале усиливался и на восьмой минуте достиг предела возможного. Каждый поддерживал своего спортсмена с возможным усердием и они выкладывались на помостах по полной! Ирине надо было попасть в призёры, значительно превысив свой личный рекорд 127 рывков с гирей 24 кг. Эта красивая, хрупкая девочка весила перед соревнованиями всего 54.6 кг. но её характер, упорство, бойцовские качества не подвели её и на этот раз! Буквально на последних секундах она переиграла своих конкуренток всего на два очка. Бронза, с результатом 133 рывка. И она включена первым номером в сборную России, в весовую категорию до 58 кг, на чемпионат мира, который состоится с 6-10 ноября в Сербии! 
Радостно и одновременно тревожно! Сможем ли мы достать деньги на поездку. 88 тысяч рублей смета! Эти деньги не предусмотрены ни в бюджете Жигулёвска, ни Министерства спорта Самарской области. Вся надежда на людей, для кого честь Российского спорта не пустой звук!
Впереди чемпионат Мира и всероссийский турнир в Калуге. Сделаем всё, чтобы добавить ещё несколько медалей на радость болельщикам и себе в копилку Самарской области!