«Куйбышев – запасная столица»

06 ноября 2019 г. в группе Д2ИС и Д2ЭП преподаватель Левагина Л.М. и сотрудники Центральной библиотеки Никифоровой О.В. и Киселевой Т.Г. провели мероприятие, посвящённое 78- годовщине военного парада 7 ноября 1941 в Куйбышеве «Куйбышев – запасная столица».

На мероприятии студенты узнали, почему именно Куйбышев был объявлен запасной столицей страны, просмотрели хронику о параде 7 ноября 1941 г. в Куйбышеве.
Студенты познакомились с историей Парада Памяти, прослушали его хронологию с 2011 года. В 2019 году парад посвящён ратному подвигу рядовых бойцов, на плечи которых выпали все тяготы войны. В интерактивной беседе все присутствующие вспомнили своих родственников – участников войны и тружеников тыла, почтили их память.
Ребята просмотрели видеоматериал о вкладе жителей Куйбышевской области в разгром врага.
Очень интересным был материал о заслугах деятелей искусства, эвакуированных в Куйбышев в общее дело победы. Ребята прослушали отрывок седьмой (Ленинградской) симфонии Д. Шостаковича, которая впервые прозвучала именно здесь.
Особое место на мероприятии было уделено жителям д. Моркваши и с. Отважное, которые также внесли большой вклад в Победу, снабжая фронт продовольствием, и самое главное, обеспечивая девонской нефтью, месторождение которой было найдено в Яблоневом Овраге.