Конкурс профессионального мастерства «Будущие профессионалы»

04 марта 2020 года Алексеева Ольга Витальевна провела открытое мероприятие — Конкурс профессионального мастерства в формате WS компетенции Дошкольное образование. Участниками конкурса были студентки выпускной группы Д4ДО1. 
В преддверье женского праздника, девушки самой женской профессии показали, чему научились в ГАПОУ СО «ЖГК».
Среди членов жюри был представитель работодателя, руководитель СПДС «Красная Шапочка» Галина Васильевна Петрова, Федякина Светлана Александровна, методист и преподаватели колледжа. В качестве зрителей присутствовали студентки первого курса, группа Д1ДО1.
Конкурс состоял из двух заданий: визитная карточка, которая раскрывала творческие способности участниц и отдельные МДК, распределенные в последовательности по учебному плану, а именно:
МДК.01.02 Теоретические и методические основы физического воспитания и развития детей раннего и дошкольного возраста;
МДК.02.03 Теоретические и методические основы организации продуктивных видов деятельности детей дошкольного возраста;
МДК.02.05 Теория и методика музыкального воспитания с практикумом;
МДК.03.02 Теория и методика развития речи у детей;
МДК.03.03 Теория и методика экологического воспитания дошкольников;
МДК.03.04 Теория и методика математического развития;
МДК.04.01Теоретические и методические основы взаимодействия воспитателя с родителями.
На «суд» зрителей и членов жюри были представлены игры, песенные номера, театрализованные постановки, чтение рэпа и как кульминация – салют, хоть и бумажный. 
Второе задание включало в себя выполнение разработки и проведение фрагмента интегрированного занятия по речевому развитию (выразительное чтение), с включением дидактической игры на ИКТ оборудовании, в течении 5 минут. 
Старания участниц, было очень сложно оценить, так как каждая выполняла задания, по-настоящему профессионально проявляя себя. После продолжительных обсуждений, все же были выявлены победители. I место с одинаковым количеством баллов завоевали 2 команды: Бойко Алина, Шевченко Валерия и Котова Анжела, Литвинова Диана, Самохотина Екатерина. II место заняли Игошина Любовь и Михалина Анастасия. III место отдали Пушкаревой Елизавете и Гадалиной Дарье. Учредили и приз зрительской симпатии, ушедший заслуженно Стецюк Иванне за исполнение песни «Мама». Ну и Бойко Алина получила отдельную награду «За профессионализм». 
Все участницы, кроме сертификата приобрели огромный опыт и массу положительных эмоций, а у первокурсниц была возможность впервые соприкоснуться со спецпредметами, ведь их «Корабль знаний только набирает ход».