Из истории ГАПОУ СО «ЖГК»

      История государственного бюджетного образовательного учреждения среднего профессионального образования «Жигулевский государственный колледж» тесно связана с историей города: в 1964 г. начал работать Жигулевский электротехнический завод (радиозавод), и в этом же году было открыт Жигулевский филиал Тольяттинского политехнического техникума. Позже он был преобразован в Жигулевский филиал Пензенского приборостроительного техникума. По приказу Министерства радиопромышленности СССР от 23 июня 1971 года №341 на базе Жигулевского филиала Пензенского приборостроительного техникума был открыт Жигулевский радиотехнический техникум.

      В 1987-1988 уч.г. приказом Министерства радиопромышленности СССР от 12 мая 1987 г. № 432дсп был открыт филиал Жигулевского радиотехнического техникума в г. Куйбышеве с дневной и заочной формой обучения. Филиал просуществовал до 2005 года. В этот период техникум заключал договора на выпуск товарной продукции с Жигулевским радиозаводом, Куйбышевским производственным объединением «Экран», Жигулевским заводом «Энерготехмаш».

      В 2009-2010 учебном году в соответствии с постановлением Правительства Самарской области от 19.08.2009 г.  № 410 «О реорганизации отдельных государственных образовательных учреждений начального и среднего профессионального образования, подведомственных министерству образования и науки Самарской области» по распоряжению Министерства образования и науки Самарской области от 08.09.2009 г. №598-р «О проведении реорганизации государственного образовательного учреждения начального профессионального образования профессионального лицея №32 и государственного образовательного учреждения среднего профессионального образования «Жигулевский радиотехнический техникум» профессиональный лицей №32 вошёл в состав Жигулевского радиотехнического техникума.

     Большое событие в жизни техникума, к которому коллектив шел на протяжении последних нескольких лет, произошло в июле 2011 года: в соответствии с приказом министерства образования и науки Самарской области от 25.07.2011г. №130-од государственное образовательное учреждение среднего профессионального образования «Жигулевский радиотехнический техникум» был переименован в государственное бюджетное образовательное учреждение среднего профессионального образования «Жигулевский государственный колледж».

      В настоящее время колледж продолжает сотрудничать с предприятиями и организациями города и области, с высшими учебными заведениями, такими как: Волжский университет им. В.Н. Татищева, Тольяттинским государственный университет, Тольяттинским филиалом Самарского аэрокосмического университета и Самарской гуманитарной академией, поэтому обучение в нашем колледже – важный этап непрерывного образования.

      Социальными партнерами ГБОУ СПО «Жигулевский государственный колледж» являются следующие организации: департамент социального развития администрации г.о. Жигулевск; МОУ «Дом молодежных организаций»; комитет по делам молодежи г.о. Жигулевск; отделом по делам несовершеннолетних и защиты их прав при Администрации г.о. Жигулевск; центр социальной помощи семье и детям «Семья» г.о. Жигулевск; отдел по делам семьи материнства и детства департамента социального развития администрации г.о. Жигулевск; отдел по борьбе с распространением наркотиков МВД г.о. Жигулевск; средства массовой информации: газета «Цивилизация», «Жигулевский рабочий», «Лада ТВ», «ФТВ Жигулевск».

     Колледж активно сотрудничает с такими предприятиями, как: ОАО «АвтоВАЗагрегат»,  ООО НПФ «МЕТА»,  ОАО «Энерготехмаш», Жигулевское производственное объединение филиал ОАО «МРСК Волги» — «Самарские РС», ЗАО «ВАЗИНТЕРСЕРВИС», Межрайонное ИФНС России № 15 по Самарской области, ОАО «Жигулевский радиозавод», ГУ СО «Центр социального обслуживания граждан пожилого возраста и инвалидов г.о. Жигулевск», ЗАО «АСК «ГРАДЪ», ОАО «Жигулевский хлебозавод», МУП «Школьное питание».

     Директором колледжа с февраля 2008 года является Птицын Александр Эдуардович (имеет высшее политехническое образование, ученую степень кандидата педагогических наук, высшую квалификационную категорию руководителя учреждения среднего профессионального образования).

     Подготовку специалистов осуществляет высокопрофессиональный коллектив педагогов и мастеров производственного обучения. В колледже работают 2 кандидата педагогических наук, 27 педагогических работников высшей квалификационной категории, 11 педагогических работников первой квалификационной категории.  Знаки отличия  имеют  31 (25,83%) работников. Из них 9 человек награждены нагрудным знаком «Почетный работник среднего профессионального образования Российской Федерации», 6 работников награждены почетными грамотами Министерства образования и науки РФ,  1 – знаком «Отличник физической культуры и спорта».  Кроме того, 15 преподавателей и мастеров п/о имеют звание «Ветеран труда».

     Учащиеся и студенты ГОУ СПО «ЖГК» принимают участие в работе научно-практических конференций, в региональных олимпиадах по различным учебным дисциплинам, в городских и областных соревнованиях по различным видам спорта, занимают призовые места на различных соревнованиях и конкурсах.

     Для развития и реализации творческих способностей студентов в колледже проводятся различные мероприятия: «День знаний», «Посвящение в студенты», «День дублёра», «Уроки мужества», «Студенческая весна» и др. Учащиеся и студенты колледжа  принимают участие в различных городских, областных и региональных мероприятиях.

     В отличие от студентов негосударственных образовательных учреждений обучающиеся нашего колледжа получают от государства все предусмотренные виды социальной поддержки и защиты.

     Руководство колледжа, педагогический коллектив много сил и энергии прилагают к тому, чтобы профессиональное образование учащихся было ориентированным на практическую деятельность. Активно используются личностно-ориентированные, модульные технологии обучения. В целях подготовки конкурентоспособных и мобильных специалистов, обладающих профессиональными компетенциями, широко используется база предприятий городов Жигулёвска и Тольятти. Заключаются договора о прохождении производственной практики с Жигулёвским радиозаводом, НПФ «Мета», «АвтоВАЗагрегат», «ВАЗинтерсервис» и другими организациями.

     Колледж сохраняет традиции, сформированные несколькими поколениями, опирается на фундаментальные науки, развивает различные (естественно-научные, экономические и социальные) направления профессиональной подготовки, идет в ногу со временем, ориентируясь на современные потребности работодателей и общества. В новых условиях коллектив сумел сделать новые шаги по ступеням роста, укрепления своего авторитета.

      За весь период существования колледж выпустил более 9 тысяч специалистов. Наши выпускники работают не только на предприятиях города, география их работы – вся Россия.