Маленькая страна дошкольного детства

По сложившейся годами традиции в конце октября, начале ноября во всех высших и средних профессиональных образовательных учреждениях проводится праздничное мероприятие «Посвящение в студенты».

   В рамках этого мероприятия, в Жигулевском государственном колледже, где не так давно появилась специальность — Дошкольное образование, осуществилась мечта многих – это класс, оформленный в стиле группы детского сада. Окрашенные стены с подбором разнообразной цветовой гаммы, оригинальное использование декора, яркие стенды «Жизнь нашего класса», «Интересные факты», высказывания великих педагогов, материал для творчества, дидактические пособия и уголок природы. Всё как в детском саду: красивые ухоженные цветы, с учетом программных требований ДОУ, календарь погоды и аквариум с золотыми рыбками.

«…У нас очень милая обстановка, всё создано именно для нас — воспитателей, для того, чтобы ощутить всем телом и душой работу в детском саду»-Диана Л.

Здесь достаточно материала для овладения теорией и методикой планирования, основами организации опытно-экспериментальной, познавательной и исследовательской, творческой и конечно игровой деятельности.

          «Наш кабинет, можно вполне назвать группой детского сада. Теперь легче привыкать к тому, что уже через пару лет в похожей группе нас будут ждать дети…» — Виктория Т.

Знакомство с требованиями и приобретение определенного опыта по созданию развивающей предметно-пространственной среды детей дошкольного возраста и является целью создания «Маленькой страны дошкольного детства», как и  увлечь, раскрыть особую роль воспитателя в становлении личности дошкольника, вызвать интерес к теоретическому объяснению, повлиять на профессиональное становление.

«Наш класс очень приятный, светлый и по-настоящему теплый. Яркими деталями являются детские игрушки, это и является изюминкой. Любой человек здесь чувствует себя ребенком…» — Валерия Ш.

«…В нашу маленькую страну мы заходим с хорошим настроение и с улыбкой на лице» — Татьяна Г.

Посвящение в воспитатели, а точнее церемония торжественного открытия «Маленькой страны дошкольного детства» состоялась при большом количестве приглашенных лиц, в праздничной  и по-детски веселой обстановке, под завлекающие реплики клоунов и весёлую музыку и разрезанием ленточки. В конце прозвучал Гимн детского сада, припев которого исполнили все вместе. Слова песни написаны творческой группой и положены на музыку самого волшебного и детского произведения И. Николаева «Маленькая страна».

            Маленькая страна, маленькая страна,

            Кто же не знает, кто не знает

            Где она, где она!

            Маленькая страна, маленькая страна

            Сказку, встречая, учит играя

            Ждет малышей она!