«Усатый нянь» или работа для девочек

05 марта 2019 года в преддверье празднования женского праздника преподаватель Алексеева О.В. организовала и провела деловую игру с группами Д3ДО1 и Д4ДО1 специальности Дошкольное образование по теме: «Усатый нянь» или работа для девочек».

Целью занятия было систематизирование знаний по вопросам формирования игровой деятельности у детей и формирование навыков позитивного общения, умение работать в коллективе.
В начале занятия был предложен видеоролик с нарезками из художественных фильмов, где работником детского сада был мужчина, в том числе к/ф «Усатый нянь».
С целью сплочения группы, формирования доверия были подготовлены две игры: с мячом и «Матрешки». В конце занятия было предложено на кружке желтого цвета изобразить свое настроение, те чувства, какие испытывал каждый в данный момент и поделиться своим настроением с другом, подарить гостям.
Все задания на занятии сопровождала музыка, а в заключении прозвучала притча про мудреца. «Жил мудрец, который знал все. Один человек захотел доказать, что мудрец знает не все. Зажав в ладонях бабочку, он спросил: «Скажи, мудрец, какая бабочка у меня в руках: мертвая или живая?” А сам думает: «Скажет живая – я ее умертвляю, скажет мертвая – выпущу”. Мудрец, подумав, ответил: «Все в твоих руках”.
Эта притча была взята не случайно. Ведь все действительно в наших руках, не надо бояться творить, искать что-то новое, сопереживать, радовать, познавать неизвестное.
От того, что ребенок узнал в дошкольном детстве, какие задатки были в него заложены, зависит наше будущее и будущее планеты!

О.В.Алексеева