Межрегиональная добровольческая акция «Мы вместе 2019».

17 июня 2019 г. стартовала очередная шестая по счету Межрегиональная добровольческая акция «Мы вместе 2019». Жигулевский государственный колледж в составе седьмой смены 5 августа отправился в Республику Крым в город Саки.

Первое знакомство с другими волонтерами состоялось в поезде, следующий по маршруту Самара-Анапа. Нашими попутчиками были студенты и руководители трех учебных заведений Самарской области: ГАПОУ СО «ТЭТ», ГБПОУ «ТСЭК» и ГБПОУ «ОНТ». Мы быстро все перезнакомились. Все были коммуникабельными, задорными, каждый по своему талантлив. Мы стали единым дружным неунывающим коллективом еще до прибытия в г. Саки.
Основной нашей миссией была помощь людям с ограниченными возможностями здоровья на инклюзивном пляже — помочь купаться в тёплом и ласковом Чёрном море. Это было довольно интересно и познавательно. Что особенно было удивительным, что оказавших в трудных жизненных ситуациях, люди не пали духом, не замкнулись в себе, а остались добрыми и приветливыми. Многие охотно рассказывали, о том откуда они приехали, что было раньше и как им живется сейчас, чем занимаются. Эти истории были познавательными и трогали до слез. После этого уже по иному смотришь на мир, все проблемы воспринимаются уже иначе, так и хочется крикнуть «Жизнь прекрасна!».
Нашу добровольческую миссию мы сочетали с активным отдыхом. Первый день это день самоуправления, устройства, знакомство с местным колоритом, купание в теплом море. А следующие дни так быстро начали лететь потому, что каждая минутка была занята чем то интересным. Проходили различные мероприятия такие как конкурс чтецов, соревнования по подтягиванию на перекладине, по волейболу (к сожалению, мы не стали победителями). Много репетиций было, чтобы достойно выглядеть на публике. Не все сразу получалось, но наши студенты (причем без оглядки из какого ты учебного заведения) очень старались и их усилия обязательно венчались успехом. Проводилась дискотека, 12 августа отметили День молодежи.
Не забыли и про экскурсии . 13 августа мы поехали на увлекательную и самую насыщенную, по количеству посещенных мест, экскурсию с замечательным экскурсоводом. Посетили Большой каньон весьма живописный и труднодоступный и одну из его достопримечательностей – Ванну молодости. В Крыму советуют туристам искупаться в ней для обретения силы и бодрости, но вода очень холодная и мы не рискнули искупаться. Далее посетили гору Ай-Петри, которая является визитной карточкой южного Крыма. На смотровой площадке, которая расположена на высоте 1200 м над уровнем моря, мы увидели невообразимой красоты панораму южного берега Крыма. Далее мы посетили еще одну достопримечательность Крыма это город Балаклава. Во время «холодной войны» там находилась база Черноморского флота, а сейчас — Музей подводных лодок. Балаклавская бухта — одна из самых удобных бухт на Чёрном море. Мы там купались в открытом море с прогулочного катера.
И завершением нашей экскурсии было посещение удивительного места Крыма «Ласточкино гнездо». Мы с удовольствием сфотографировались, осмотрелись, хотя преодолеть 1200 ступенек было тяжеловато.
15 августа мы посетили еще один из городов полуострова — город-герой Севастополь. Это необыкновенный город. Он овеян славой великих сражений, с ним связаны имена и подвиги русских моряков. Здесь мы увидели много памятников, посвященных событиям Крымской и Великой Отечественной войн, посетили мемориальный комплекс, расположенный на Сапун-горе и у Вечного огня почтили минутой молчания память героев Севастополя, погибших в годы Великой Отечественной войны при обороне Севастополя.
Время пролетело так быстро, что надо было собираться домой. Эта поездка стала незабываемой, мы все получили огромное количество эмоций и впечатлений, а так же много новых знакомств.
Как жаль что только две недели пролетели стремительно, а как бы хотелось хоть капельку побольше, как трудно было расставаться!!
Спасибо всем за прекрасно проведенное время!! Мы все стали частью дружной команды добровольцев Самарской области! Надеемся на новые встречи.

ГАПОУ СО «ЖГК»
август 2019 г.