Лагерь добровольцев

С 20-22 декабря 2019 года на территории Красноярского района Самарской области состоялся выездной Добровольческий лагерь для активистов регионального проекта «Навстречу друг другу», направленного на оказание помощи людям, пережившим тяготы Великой Отечественной войны. 
Студенты Жигулевского государственного колледжа осенью этого года присоединились к региональному проекту «Навстречу друг другу», и стали участвовать в мероприятиях организованных для ветеранов категории «дети войны». 
Активисты из 8 студентов-добровольцев колледжа с удовольствием отправилась в Добровольческий лагерь, где приняли участие около 70 человек из молодежных организаций городов Сызрани, Самары, Новокуйбышевска, м.р. Красноярский. 
В первый день насыщенной программы волонтеры изучили особенности работы с пожилыми людьми, ветеранами категории «дети войны» и узниками «Блокадного Ленинграда», также основы проведения и обработки биографического интервью, оказание первой медицинской помощи, публикации новостей в социальных сетях. Приняли участие в историческом квесте, где проверили свои знания по истории «Великой Отечественной войны».
Блок программы под названием «Знакомство» помог участникам Добровольческого лагеря познакомиться друг с другом поближе. На второй день обучения представилась возможность закрепить на практике полученные знания о работе с пожилыми людьми. Добровольцы оказали адресную помощь на дому 30 пожилым людям, проживающим в поселке Мирный. Затем вместе с самарскими ветеранами отправились на экскурсию по вечерней Самаре. Волонтеры подготовили для пожилых людей фотозону на площади Куйбышева, оказывали сопровождение им во время экскурсии. 
В заключительный день для добровольцев были организованы встречи с бывшими малолетними узниками концлагерей и жителями блокадного Ленинграда. Затем ребята совместно подвели итоги обучения и запланировали будущие акции в рамках проекта. Разъезжались, зарядившись энергией, полные новых идей и желания реализовать задуманное.