«Игра всерьез»

В группе Д4ДО1 по завершению одного из модулей своей будущей профессии ПМ.02. Организация различных видов деятельности и общения детей, прошло открытое занятие под темой «Игра всерьез», которое провела преподаватель Алексеева О.В.

На мероприятие были приглашены преподаватели и методисты колледжа, а студентки группы Д3ДО1 не только наблюдали за происходящим, но и выступали в качестве волонтеров, оказывая помощь в различных игровых ситуациях, заменяя детей дошкольного возраста.

Студентки проводили эпизоды занятий и игр, по программам воспитания и обучения в детском саду. Были театрализованные постановки, музыкальные игры, конструирование и многое другое. Самым ярким персонажем на занятии был клоун, который наполнял своим зажигательным смехом весь класс. Подбадривая всех, он приглашал к участию в интересных играх, которые, как известно, являются ведущим видом деятельности дошкольников.

Все присутствующие сидели с улыбкой на лице, были активные, весёлые и доброжелательные, такими, каким и должен быть воспитатель. Было интересно наблюдать, как за волонтерами, так и за гостями мероприятия, на котором каждый смог окунуться в мир детства и почувствовать себя ребенком.

«…Были заинтересованы не только мы, студенты, но и те, кто присутствовал на занятии. Все работали активно, было видно, что это им в радость, конечно и без волнения тут не обошлось. Подача материала была оригинальной и необычной. Элементы конкурсов и игр оживили атмосферу в аудитории». Ирина Б.
«…В процессе занятия девочки привлекали гостей к активному участию в играх. На мероприятии было интересно и увлекательно. Очень возрастное, познавательное, музыкально-танцевальное мероприятие)))! Мы играли с удовольствием, было очень весело. Всё необходимое для занятия было подготовлено заранее. Девочки с удовольствием и интересом показывали свои знания». Анастасия М.
«…Мы очень много играли, смотрели кукольный театр и даже слушали два произведения, исполненные на различных музыкальных инструментах. Я очень долго буду вспоминать, как было интересно». Ирина С.

«…Было очень много интересных моментов. Гостям удалось побывать в маленьком кукольном театре; примеряли на себя роль персонажей, которые появлялись в сюжетно-ролевых играх «Семья», «Магазин», «Больница», «Путешествие»; послушать живое исполнение оркестра и весело провести время». Олеся Т.

В заключении хочу сказать, что группа Д4ДО1 отлично справились со своей задачей: передать всю радость и краски дошкольного образования, донести, что работа воспитателя самая интересная и яркая, а самое главное — очень нужная.

Совсем скоро они переступят пороги дошкольных образовательных учреждений для прохождения последних практик, а дальше…, защита диплома и новая жизнь в новом образе — в должности воспитателей детских садов.

Преподаватель О.В.Алексеева